13.05.2023 | Служба новостей Росфирм

Зарегистрировать индивидуальное предпринимательство в текущем году можно как платно, так и бесплатно. Это зависит от способа передачи документов налоговой. Об этих вариантах и суммах, которые предстоит заплатить будущему бизнесмену, подробно пойдёт речь в этом материале.

Как бесплатно зарегистрировать ИП?

Возможно пройти процедуру регистрации, не внося никакие средства, если у вас есть много времени и желание разбираться в нюансах. Итак, зарегистрировать ИП бесплатно получится одним из трёх способов:

1. Через сервис налоговой. Это бесплатно, но некоторые затраты всё же неизбежны. Требуется покупка USB-токена, на который будет записана электронная подпись.

2. Посредством банка. Это бесплатно и возможно не только в отделении, но и онлайн.

3. Через портал Госуслуги. Но здесь также понадобится электронная подпись.

Как видите, отдельные способы регистрации только частично не требуют от потенциального предпринимателя финансовых затрат.

В каких случаях регистрация ИП платная?

Необходимо заплатить за регистрацию ИП в следующих ситуациях:

  • Самостоятельная подача документов. Это наиболее выгодный из возможных небесплатных методов. Нужно подготовить заявление на регистрацию и уведомление на УСН. Документы следует распечатать и передать в налоговую. Заплатить необходимо лишь госпошлину. В 2023 году она равна 800 рублям.
  • Передача документации нотариусом. Выбрав этот вариант, вносить госпошлину не нужно. Оплачиваются услуги специалиста, стандартный тариф которых сейчас — 1000 рублей. Подготовка документов всё так же лежит на плечах будущего бизнесмена.
  • Подача документов через юриста. Самый дорогостоящий, но эффективный способ, ведь профессионал в области юриспруденции будет сопровождать весь этап регистрации. Услуги обойдутся в сумму от 3000 рублей — это без учёта госпошлины.

Можно отправить юриста и нотариуса в налоговую для передачи пакета документов, но тогда нужно подготовить ещё 1000 рублей. Будут и дополнительные расходы, например, на открытие расчётного счёта, покупку онлайн-кассы и печати. Без последней можно обходиться.

Каждый сам выбирает, какой метод для него выгоднее. Если вы пока только продумываете открытие компании и даже не осуществили планирование, стоит найти оптимальный готовый бизнес-план, перейдя по этой ссылке: vtsconsult.ru/gotovye-biznes-plany. Его можно будет адаптировать под специфику вашего проекта.